Pages Menu
TwitterRssFacebook
ЮРКОНСУЛ: законодательство и право. Новые законы и кодексы Украины, защита прав и свобод граждан, нормативно-правовые акты Украины, правоприменение и законопроекты, аналитика и юридические консультации, юристы, адвокаты, правоведы, органы власти, суды Украины.
Categories Menu

Ноя 14, 2012 | Новости Украины | Нет комментариев

Замена фото в паспорте.

Замена фото в паспорте.


В настоящей статье мы рассмотрим все важные моменты, касающиеся замены фото в паспорте, а именно: недействительность паспорта в случае пропуска срока для вклеивания фото, сроки вклеивания фото в паспорт, требования к фото на паспорт, документы, которые необходимо подать для вклеивания фото а также ответим на вопрос, куда подавать эти документы. В конце статьи приводится информация о порядке замены фото в виде на жительство.

Паспорт недействителен?

Как известно, фото в паспорте подлежит замене (вклеиванию) по достижению 25-ти и 45-тилетнего возраста. Так, на последней странице паспорта каждого гражданина Украины есть выдержки из Положения о паспорте гражданина Украины (утв. Постановлением ВРУ 26.06.1992 г. №2503), согласно которому «в паспортную книжку при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста вклеиваются фотографии, которые соответствуют его возрасту. Паспорт, в котором не вклеены такие фотографии при достижении его собственником указанного возраста, считается недействительным».

Что же означает «недействительность» паспорта?

Это означает, что с таким паспортом нельзя осуществлять банковские операции, выдавать доверенности, заключать договора, голосовать и т.п. – то есть, нельзя совершать никаких юридически значимых действий. В связи с этим рекомендуем Вам, если вы собираетесь заключать договор с кем-то, проверить, среди прочего, наличие фотографии, соответствующей возрасту, в паспорте вашего контрагента. В противном случае договор, где одна из сторон действовала на основании недействительного паспорта, может быть признан недействительным.

Сроки вклеивания фото в паспорт

Согласно п. 18 Положения о паспорте, для вклеивания новых фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотографии не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста. Таким образом, вышеупомянутая грозная норма о недействительности паспорта имеет одну особенность – после достижения 25- или 45-летнего возраста у вас есть один месяц для обращения в паспортный стол за вклеиванием фото, и на протяжении этого месяца Ваш паспорт остается действительным.

Однако, в любом случае, затягивать со вклейкой фото в паспорт не рекомендуем – так, за несвоевременную замену фото в паспорте предусмотрен штраф (замена будет считаться несвоевременной, если вы обратитесь за ней по истечении одного месяца с момента достижения соответствующего возраста) в размере от 17 до 51 грн. (ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях).

С другой стороны, усердствовать с заменой фото в паспорте и обращаться за заменой фото раньше срока тоже не следует – так, согласно разъяснению МВД Украины (письмо № 5494/РД от 13.04.2006 г.), если гражданин по любым причинам подал заявление о выдаче паспорта хотя бы за один день до исполнения 25 или 45 лет, фото в паспорте не будет соответствовать требованиям к фотографии, которая должна быть вклеена в 25 или 45 лет. В такой паспорт на протяжении одного месяца должна быть вклеена фотография, соответствующая возрасту гражданина, иначе паспорт будет считаться недействительным.

Поясним на примере. Допустим, если накануне своего 25-летия Вы сменили фамилию и получили в связи с этим новый паспорт, то, согласно этому разъяснению МВД, по достижении 25 летнего возраста Вам обязательно нужно будет вклеить соответствующее фото в паспорт – несмотря на то, что совсем недавно вы получили новый паспорт, где размещена Ваша новая фотография.

Требования к фото в паспорте

Согласно п. 3 Порядка оформления и выдачи паспорта, к фотографиям для паспорта установлены следующие требования:

  • размер 3,5 х 4,5 см;
  • фотографии должны быть выполнены с одного негатива;
  • лицо должно быть изображено исключительно анфас;
  • без головного убора;
  • фотографии должны быть изготовлены на тонкой белой или цветной фотобумаге без уголка;
  • для граждан, которые постоянно носят очки, обязательно фотографирование в очках.

Документы, которые подаются для вклеивания фото

Согласно п. 14 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины (утв. приказом МВД Украины от 15.06.2006 г. №600), для вклеивания фото в паспорт по возрасту подаются такие документы:

  • паспорт;
  • две фотографии размером 3,5 х 4,5 см, соответствующие достигнутому возрасту.
  • в случае, если замена фото в паспорте проводится несвоевременно, в паспортном столе могут составить протокол об административном правонарушении и потребовать уплаты штрафа за просрочку вклеивания фото — тогда необходимо будет также предоставить квитанцию, подтверждаюущую оплату штрафа.

Предоставление каких-либо других документов не предусмотрено.

Куда подавать паспорт для вклеивания фото

По общему правилу документы для вклеивания фото в паспорт следует подавать по месту жительства через работников жилищно-коммунальных служб, обслуживающих Ваше место проживания (п. 4 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины). Однако, прямое обращение гражданина в органы МВД с заявлением о вклеивании фото в паспорте (минуя ЖЭК) также не запрещено законодательством.

Еще один нюанс, который следует учитывать — если Вы получали паспорт в одном городе, а на момент наступления 25- или 45-летнего возраста проживаете в другом – Вам не нужно возвращаться в город, где паспорт был выдан, чтобы вклеить фотографию; это должны сделать органы МВД по месту вашего текущего жительства. Такая возможность прямо предусмотрена п. 14 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины).

Согласно п. 12 Положения о паспорте, вклеивание в паспорт новых фотографий осуществляется паспортным столом в 5-дневный срок. Таким образом, если в паспортном столе Вам предлагают прийти и получить Ваш паспорт через две недели после того, как Вы сдадите документы, можете смело требовать соблюдения п. 12 Положения и выдачи вам паспорта в 5-дневный срок.

Замена фото в виде на жительство

Отдельно следует остановиться на вопросе замены фото в удостоверении на право постоянного проживания, более известном как «вид на жительство». У многих обладателей вида на жительство возникают проблемы с этим моментом — поскольку ОВИРы надлежащей раъяснительной работы не ведут, и необходимость замены фото оказывается для многих неожиданным и несвоевременным «сюрпризом». Давайте же проясним этот момент.

Согласно пункту 8 Порядка оформления и выдачи удостоверения на право постоянного проживания (утв. постановлением КМУ от 26.12.2002 г. № 1983), при достижении лицом 25- и 45- летнего возраста удостоверение на право постоянного проживания (то есть, вид на жительство) подлежит замене (обмену).

Таким образом, вклеивание фото в вид на жительство по возрасту осуществляется путем замены самого вида на жительство.

Сроки и порядок проведения замены вида на жительство законодательство отдельно не устанавливает. Поэтому на практике замена ВНЖ проводится в сроки, аналогичные срокам замены паспорта для граждан Украины (см. выше). По аналогии с заменой фото в паспорте, за просрочку замены ВНЖ применяется штраф.

Что касается документов, которые подаются для обмена вида на жительство при достижении лицом 25- и 45-летнего возраста, то, как правило, в ОВИР подаются:

  • Заявление об обмене удостоверения на право постоянного проживания (бланк выдадут в ОВИРе);
  • Копия паспорта;
  • Справка из ЖЭКа;
  • Копия и оригинал удостоверения на право постоянного проживания;
  • Квитанции об оплате государственной пошлины и услуг службы ОГИРФЛ, или оригинал и копию документа об освобождении от уплаты госпошлины;
  • Две фотографии размером 35х45 мм;
  • Справка о наличии или отсутствии судимости.

И напоследок — один малоизвестный факт про паспорт

Согласно п. 23 Положения о паспорте, запрещается изъятие паспорта у гражданина, в том числе – запрещается принятие паспорта в залог. Таким образом, практика многих наших учреждений (особенно широко распространена эта практика в библиотеках) по принятию паспорта в залог в обмен на что-либо является незаконной (более того, за такую практику установлен штраф в размере до 51 грн.). Соответственно, отдавать паспорт в залог или нет, — решать исключительно Вам, требовать от Вас этого согласно Положению не имеют права.

Читайте так же...

« »