Pages Menu
TwitterRssFacebook
10 декабря
День прав человека

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR)
Categories Menu

Сен 9, 2014 | Юридическая консультация | Нет комментариев

Пенсии в вопросах и ответах: о переводе с одного вида пенсии на другой, надбавках к пенсиям, зарубежном страховом стаже и другом

Пенсии в вопросах и ответах: о переводе с одного вида пенсии на другой, надбавках к пенсиям, зарубежном страховом стаже и другом


Пенсии в вопросах и ответах: о переводе с одного вида пенсии на другой, надбавках к пенсиям, зарубежном страховом стаже и другом

О применении средней заработной платы при переводе с одного вида пенсии на другой

Вопрос: Какую среднюю заработную плату (доход) в Украине будут применять при переводе бывшего работника шахты впервые с пенсии по инвалидности от несчастного случая на производстве на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»?

Ответ ПФУ: При переводе с одного вида пенсии на другой в рамках одного закона или различных законов, органы Пенсионного фонда Украины руководствуются, в частности, положением части 3 статьи 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон).

Абзацем 3 части 3 статьи 45 Закона определено, что если лицо после назначения пенсии по инвалидности продолжало работать и приобрело не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется средняя заработная плата (доход), определенная частью 2 статьи 40 Закона для назначения пенсии.

В соответствии с абзацем 4 части 1 статьи 24 Закона, время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту, а также в страховой стаж работы с вредными условиями, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

Учитывая указанное, при переводе впервые с пенсии по инвалидности от несчастного случая на производстве, назначенной в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении», на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за этим переводом, при наличии не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии по инвалидности, в который, помимо страхового стажа, приобретенного на работе, включается время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве в соответствии с положениями абзаца 4 части 1 статьи 24 Закона.

О зачислении в страховой стаж, дающий право на выплату денежного пособия, периода работы в медицинском колледже

Вопрос: Засчитывается ли в страховой стаж, дающий право на выплату денежной помощи согласно пункту 7-1 раздела ХV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», период работы в медицинском колледже с 1994 года на должности заместителя директора по практическому обучению?

Ответ ПФУ: Порядок исчисления страхового стажа, дающего право на назначение пособия, и его выплату (далее — Порядок) утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 № 1191. Порядком предусмотрено зачисление в страховой стаж, определяющий право на выплату денежной помощи, периодов работы в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, предусмотренных, в частности, Перечнем заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993 № 909 (далее — Перечень).

Согласно разделу «1. Образование » Перечня, право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, работающие, в частности, в высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации в должности заместителя директора по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной, учебно-производственной) работе.

Должность заместителя директора по практическому обучению в высшем учебном заведении I-II уровней аккредитации Перечнем не предусмотрена, поэтому для зачисления периода работы лица в колледже с 1994 года на вышеупомянутой должности в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, оснований нет. Следовательно, нет оснований для зачисления этого периода работы в страховой стаж, определяющий право на выплату денежной помощи в соответствии с пунктом 7-1 раздела ХV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

О надбавке к пенсии женщине, которая имеет почетное звание «Мать-героиня»

Вопрос: Я — мать восьмерых детей, получаю к пенсии надбавку за особые заслуги перед Украиной в размере 38% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Указом Президента Украины меня отмечено почетным званием Украины «Мать-героиня». В каком размере теперь мне должны выплачивать пенсию за особые заслуги перед Украиной?

Ответ: Условия установления пенсий за особые заслуги перед Украиной, в частности, матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста, а также лицам, отмеченным почетным званием Украины «Мать-героиня», определены Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной «.

Пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо согласно закону, в процентах к прожиточному минимуму, определенному для лиц, утративших трудоспособность. Размер надбавки определяется в зависимости от заслуг.

Размер пенсии за особые заслуги перед Украиной матери восьмерых детей, которая отмечена почетным званием Украины «Мать-героиня», должен составлять 40% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Для возбуждения ходатайства об увеличении размера пенсии за особые заслуги перед Украиной Вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с соответствующим заявлением и предоставить заверенные в установленном порядке копии паспорта и документа, подтверждающего присвоение Вам почетного звания Украины «Мать-героиня».

Об установлении надбавки за особые заслуги

Вопрос: Мой покойный муж был ветераном войны и при жизни был награжден двумя боевыми орденами за боевые действия, за что ему платили пенсию за особые заслуги перед Украиной в размере 32% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Имею ли я право на назначение надбавки за особые заслуги перед Украиной к своей пенсии? Если да, то куда мне обращаться, какие документы предоставить? И в каком размере выплачивается такая пенсия?

Ответ ПФУ: Условия установления пенсий за особые заслуги перед Украиной определены Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (далее — Закон).

Пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо согласно закону, в процентах к прожиточному минимуму, определенному для лиц, утративших трудоспособность. Размер надбавки определяется в зависимости от заслуг.

В случае смерти лица, имевшего право на пенсию за особые заслуги в соответствии со статьей 1 Закона, нетрудоспособные члены семьи умершего имеют право на установление надбавки к пенсии, в частности, при наличии одного нетрудоспособного члена семьи — 70 процентов надбавки к пенсии умершего кормильца.

Для возбуждения ходатайства о назначении к пенсии надбавки за особые заслуги перед Украиной Вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с соответствующим заявлением и предоставить заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих такие заслуги, а именно: паспорта, свидетельства о смерти, документа, подтверждающего родственные отношения с лицом (копия свидетельства о браке).

О пенсионном обеспечении граждан Украины и Португалии

Вопрос: Я работаю и проживаю в Португалии, однако планирую выехать на постоянное место жительства в Украину. Куда я могу обратиться за назначением пенсии?

Ответ ПФУ: Для рассмотрения вопроса о назначении пенсии в случае переезда из Португалии в Украину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Украины по месту жительства, предоставив информацию о номере социального страхования в Португальской Республике и имеющиеся документы, подтверждающие работу на территории Португальской Республики, которые принимаются без легализации и перевода. Вместе с заполненным формуляром связи по заявлению о назначении пенсии UA / PT — 8 они направляются в Пенсионный фонд Украины для возбуждения ходатайства перед португальской стороной о рассмотрении и принятия соответствующего решения.

О назначении пенсии за страховой стаж, приобретенный на территории Чехии

Вопрос: Я имею страховой стаж, приобретенный на территории Украины с 15.06.1993 по 31.12.2000, однако с 2001 года постоянно проживаю и работаю в Чехии. Будет ли учтен мне указанный страховой стаж при назначении пенсии в Чехии?

Ответ ПФУ: Вопросы пенсионного обеспечения граждан Украины и Чехии урегулированы положениями Договора между Украиной и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 4 июля 2001 года, который вступил в силу с 01.04.2003 (далее — Договор), и Административным Соглашением о применении настоящего Договора.

Пунктом 4 статьи 39 Договора предусмотрено, что страховой стаж, приобретенный согласно правовым нормам Договаривающихся Сторон их гражданами до дня вступления в силу настоящего Договора, то есть до 01.04.2003, засчитывается как периоды той Договаривающейся Стороны, на территории которой гражданин на этот день или в последний раз перед этой датой постоянно проживал.

Поскольку Вы по состоянию на 01.04.2003 постоянно проживали на территории Чехии, вопрос зачисления украинского страхового стажа, приобретенного Вами на территории Украины, а также назначения пенсии в соответствии с Договором относится к компетенции органов социального обеспечения Чешской Республики.

 Источник: www.prostopravo.com.ua

Читайте так же...

« »