Pages Menu
TwitterRssFacebook
ЮРКОНСУЛ: законодательство и право. Новые законы и кодексы Украины, защита прав и свобод граждан, нормативно-правовые акты Украины, правоприменение и законопроекты, аналитика и юридические консультации, юристы, адвокаты, правоведы, органы власти, суды Украины.
Categories Menu

Дек 6, 2013 | Юридическая консультация | Нет комментариев

Пенсии в вопросах и ответах: досрочный выход на пенсию, страховой стаж в местах лишения свободы и т.п

Пенсии в вопросах и ответах: досрочный выход на пенсию, страховой стаж в местах лишения свободы и т.п


На вопросы читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины.

«Кто должен выдавать уточняющую справку о периоде работы с вредными и тяжелыми условиями труда в случае передачи первичных документов предприятия, которое находится в стадии ликвидации, в архивное учреждение?»

Статьей 46 Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (далее — Закон) определено, что после завершения всех расчетов с кредиторами ликвидатор подает в Хозяйственный суд отчет и ликвидационный баланс. Если по результатам ликвидационной процедуры после удовлетворения требований кредиторов не осталось имущества, Хозяйственный суд издает постановление о ликвидации юридического лица — банкрота. Копию этого постановления отправляют в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридического лица-банкрота и органы государственной статистики для исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Ликвидатор исполняет свои полномочия до внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей записи о прекращении деятельности юридического лица-банкрота.

Вместе с тем статьей 48 Закона предусмотрено, что до принятия Хозяйственным судом решения о ликвидации юридического лица-банкрота (до завершения ликвидационной процедуры) ликвидатор обязан обеспечить сохранность архивных документов банкрота и по согласованию со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства или с уполномоченным им архивным учреждением определить место их дальнейшего хранения.

Таким образом, в случае пребывания предприятий в стадии ликвидации, уточняющую справку для назначения пенсии на льготных условиях, согласно статье 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», выдает ликвидатор на основании копий соответствующих документов, предоставленных архивами, которым переданы на хранение первичные документы предприятий, находящихся в стадии ликвидации.

«01.09.2013 года мне исполнилось 55 лет. Не работаю, имею 28 лет страхового стажа. 05.09 2013 г. я заключила договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования и единовременно уплатила страховые взносы за два года. Буду ли я иметь право на досрочную пенсию?»

До 01.01.2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы (пункт 7-2 раздела XV Закона Украины «Об общеобязатель­ном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон).

При определении сроков назначения досрочной пенсии по возрасту согласно пункту 7-2 раздела XV Закона органы Пенсионного фонда Украины руководствуются абзацем первым части первой статьи 5 Закона, согласно которому пенсия назначается, в частности, со дня обращения за ее назначением.

Согласно частям пятой и шестой статьи 12 Закона, договором о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования может быть предусмотрена одноразовая уплата застрахованным лицом страховых взносов за предыдущие периоды. Договор о добровольном участии вступает в силу со дня его подписания.

Участие застрахованных лиц в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования прекращается, в частности, в случае, если застрахованному лицу, согласно Закону, назначена пенсия и оно не продолжает работать (статья 13 Закона).

Таким образом, договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования должен быть заключен до представления заявления о назначении пенсии, согласно Закону, и прилагаться к заявлению со сведениями о единоразовой уплате страховых взносов за определенный этим договором период (приобретенный страховой стаж до дня обращения за назначением пенсии).

Право на назначение досрочной пенсии по возрасту согласно пункту 7-2 раздела XV Закона Вы приобретете в случае представления заявления о назначении такой пенсии после 05.09.2013 года.

«Засчитывается ли в страховой стаж время работы осужденных в местах лишения свободы?»

Частями второй и четвертой статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда согласно требованиям этого закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до 01.01.2004 г. — на основании документов и в порядке, определенном законодательством, действующим до вступления в силу этого Закона. Таким образом, до 01.01.2004 г. работа осужденных засчитывается в страховой стаж согласно пункту «а» статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» при условии уплаты страховых взносов, составляющих 33,3% от среднемесячного заработка (дохода) работника соответствующей отрасли народного хозяйства на время назначения пенсии за каждый месяц работы, указанный заявителем (постановление Верховной Рады Украины от 17.06.1993 г. № 3290-ХП «О порядке вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О пенсионном обеспечении»).

С 01.01.2004 года осужденные к лишению свободы имеют право на добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования при условиях, определенных статьей 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

После освобождения из мест лишения свободы осужденные имеют право принимать добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования в течение срока, определенного договором, ноне менее одного года.

Договором может быть предусмотрена одноразовая уплата застрахованным лицом страховых взносов за предыдущие периоды. При этом сумма уплаченных страховых взносов за каждый месяц не может быть меньше минимального страхового взноса.

«В каком случае должность председателя профкома на предприятии нужно считать выборной и засчитывается ли период работы на выборной должности в районах Крайнего Севера в 1986-1990 годах в страховой стаж в кратном размере?»

Пунктом 5 раздела XV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что период работы до 01.01.1991 г. в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего СССР, а также на острове Шпицберген, засчитывается в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действующим до указанной даты.

Лицам, занимавшим выборные должности, льготы, установленные статьей 5 Указа от 10.02.1960 г., предоставлялись без заключения трудовых договоров на определенный срок при выполнении условий, предусмотренных пунктом 2 Инструкции о порядке предоставления льгот лицам, которые работают в районах Крайнего Севера и в местно­стях, приравненных к районам Крайнего Севера (утверждена постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиумом ВЦСПС от 16.12.1967 г.).

Выборной считается должность, принятие на которую осуществлялось коллегиальным органом (решением (постановлением) пленума, бюро, президиума, конференции, комитета, общего собрания) партийных, профсоюзных, комсомольских организаций.

Таким образом, работа на должности председателя профкома предприятия, на которую Вы были избраны и с которой были уволены на основании решений (протоколов) заседаний профкома, является работой на выборных должностях. Это дает основания для зачисления в страховой стаж в кратном исчислении периода работы в районах Крайнего Севера на этой должности при условии, что Вы до перехода на выборную должность председателя профкома работали по срочному трудовому соглашению.

«У меня сын 5 лет, инвалид детства. Кроме пособия по уходу, мы ничего не получаем. Я воспитываю сына одна, мы снимаем квартиру. Я бы хотела узнать, положено ли ему жилье, а также, что еще нам положено и куда обращаться, чтобы это все получить?»

Законы Украины не закрепляют за семьями, воспитывающими детей-инвалидов, право получения бесплатного жилья или получения льгот по оплате за пользование жильем и коммунальные услуги. В Законе Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» предусмотрено лишь то, что такие семьи, как ваша, имеют подавляющее право на улучшение жилищных условий.

Согласно законам Украины, семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18-ти лет, имеют право на:

  • государственную соцпомощь на ребенка в размере 70% прожиточного минимума;
  • надбавку на уход за ребенком-инвалидом в размере 50% прожиточного минимума для детей возрастом до 6 лет, независимо от факта работы, учебы, службы матери (отца). Матери, которая одна воспитывает ребенка, также может выплачиваться материальная помощь по месту работы. Время ухода за таким ребенком зачисляется в стаж;
  • бесплатное получение инвалидной коляски;
  • протезно-ортопедическую помощь детям с патологией опорно-двигательного аппарата;
  • бесплатное получение лекарств по рецептам при амбулаторном лечении;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме такси);
  • 50%-ную скидку стоимости билета на железнодорожном, водном и междугородном автотранспорте с 1 октября по 15 мая (эта льгота распространяется и на 1-го сопровождающего);
  • санаторно-курортное лечение через органы здравоохранения или профком по месту работы;
  • бесплатные или льготные социально-бытовые и медицинские услуги, обеспечение техническими и другими средствами (протезно-ортопедическими изделиями, ортопедической обувью, средствами передвижения и т. д.) при наличии медицинского заключения;
  • обучение в специализированных детских учреждениях в зависимости от профиля заболевания.

Обращаться надо в органы социального обеспечения с медицинским заключением, справкой о доходах и свидетельством о рождении ребенка».

«В январе 2013 года мне исполнилось 55 лет, не работаю, имею 32 года стажа. Имею ли я при таких условиях право на назначение досрочной пенсии, или обязательно нужно ждать возраста 56 лет и 6 месяцев?»

Вы имеете право на назначение досрочной пенсии по возрасту по достижении 55 лет при наличии не менее 30 лет страхового стажа и при условии увольнения с работы. В этом случае размер Вашей пенсии исчисляется согласно статье 27 и с учетом статьи 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

«Мой муж родился в 1953 году. Может ли он для назначения пенсии по возрасту в 2013 году предоставить справку о зарплате за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд с 1 июля 2000 года?»

Да, может, поскольку статья 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (в редакции закона, действующей с 1 октября 2011 года) предусматривает, что в период до 1 января 2016 года по желанию лица может быть учтена зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года на основании справки о зарплате (при условии подтверждения этой справки первичными документами). Такая справка также будет необходима для исчисления пенсии в случае, если страховой стаж Вашего мужа, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев.

Источник: www.prostopravo.com.ua

Читайте так же...

« »