Pages Menu
TwitterRssFacebook
ЮРКОНСУЛ: законодательство и право. Новые законы и кодексы Украины, защита прав и свобод граждан, нормативно-правовые акты Украины, правоприменение и законопроекты, аналитика и юридические консультации, юристы, адвокаты, правоведы, органы власти, суды Украины.
Categories Menu

Дек 26, 2013 | Юридическая консультация | Нет комментариев

Может ли коммунальное предприятие осуществлять проверки субъектов хозяйствования?

Может ли коммунальное предприятие осуществлять проверки субъектов хозяйствования?


Госпредпринимательство на своем официальном веб-сайте в разделе «Вопросы-ответы» предоставило разъяснение относительно порядка осуществления государственного надзора. 

Орган государственного надзора (контроля) не может осуществлять проверки предпринимателей, если закон прямо не уполномочивает такой орган на осуществление госконтроля в сфере хоздеятельности и не определяет полномочия такого органа во время осуществления проверок.

В соответствии с частью 4 статьи 4 Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», исключительно законами устанавливаются органы, уполномоченные осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности; полномочия таких органов и т.п. Никаким законом не установлено, что коммунальное предприятие может осуществлять проверки.

Итак, у коммунального предприятия отсутствуют полномочия по осуществлению плановых или внеплановых мероприятий путем проведения проверок, ревизий, осмотров, обследований и других действий.

Источник: www.verhovenstvo.com

Читайте так же...

« »