Pages Menu
TwitterRssFacebook
ЮРКОНСУЛ: законодательство и право. Новые законы и кодексы Украины, защита прав и свобод граждан, нормативно-правовые акты Украины, правоприменение и законопроекты, аналитика и юридические консультации, юристы, адвокаты, правоведы, органы власти, суды Украины.
Categories Menu

Авг 18, 2014 | Юридическая консультация | Нет комментариев

Кто освобождается от призыва на военную службу на период мобилизации?

Кто освобождается от призыва на военную службу на период мобилизации?


В последнее время в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» был внесен ряд изменений, в том числе что касается категорий военнообязанных, которые не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

В соответствии со статьей 23 Закона к таковым относятся:

    • забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украина;
    • признанные в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии);
    • мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей возрасте до 18 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства);
    • женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства); 
    • женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет;
    • усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
    • занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;
    • народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым;
    • другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.
    • Призыву на военную службу по мобилизации на особый период не подлежат также студенты и аспиранты, обучающиеся на дневной форме обучения.

Екатерина Гутгарц

Главный редактор (http://www.prostopravo.com.ua/)

Источник: www.prostopravo.com.ua

Читайте так же...

« »