Pages Menu
TwitterRssFacebook
ЮРКОНСУЛ: законодательство и право. Новые законы и кодексы Украины, защита прав и свобод граждан, нормативно-правовые акты Украины, правоприменение и законопроекты, аналитика и юридические консультации, юристы, адвокаты, правоведы, органы власти, суды Украины.
Categories Menu

Июл 16, 2015 | Юридическая консультация | Нет комментариев

Какие суммы не включаются в состав дохода юрлица-единщика?

Какие суммы не включаются в состав дохода юрлица-единщика?


Законодательные нормы относительно сумм, которые не включаются в состав дохода юрлица-единщика, предусмотрено п. 292.11 ст. 292 НК.

ГФС напоминает, что при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в состав дохода юрлица — плательщика единого налога 3 группы, определенного ст. 292 Налогового кодекса, не включаются:

  1. суммы НДС;
  2. суммы средств, полученных по внутренним расчетам между структурными подразделениями плательщика единого налога;
  3. суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов;
  4. суммы средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного соцстрахования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в пределах государственных или местных программ;
  5. суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара — единщику и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств;
  6. суммы средств, поступивших как оплата товаров, реализованных в период уплаты других налогов и сборов, стоимость которых была включена в доход юрлица при исчислении налога на прибыль предприятий;
  7. суммы НДС, поступившие в стоимости товаров, отгруженных в период уплаты других налогов и сборов;
  8. суммы средств и стоимость имущества, внесенные учредителями или участниками плательщика единого налога в уставный капитал такого плательщика;
  9. суммы средств в части излишне уплаченных налогов и сборов и суммы единого взноса, что возвращаются плательщику единого налога из бюджетов или государственных целевых фондов;
  10. дивиденды, полученные плательщиком единого налога — юрлицом от других налогоплательщиков, обложенные налогом в порядке, определенном НК.

Такие законодательные нормы предусмотрено п. 292.11 ст. 292 НК.

Источник: ГФС

Читайте так же...

« »